меню

Вакцинация от гриппа резко снизила риск эпидемии

22 ноября 2018 time 21:58       источник: МедСтенд   раздел: Здоровье

В состав рекомендованной Минздравом вакцины на 2018-2019 год вошли антигены двух новых штаммов вируса: гриппа А «Сингапур» и гриппа В «Колорадо»

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 4 всего: 1782
  • комментариев: 0добавить коментарий

Статистика показывает значительное увеличение количества диагностируемых случаев заболевания гриппом в холодное время года: с сентября по март. Наиболее эффективный способ уменьшить распространение заболевания и риск эпидемии – вакцинация. Качественная вакцина способна предотвратить болезнь или ослабить ее течение в 80% случаев.

Согласно данным Минздрава, заболеваемость гриппом в 2017 году сократилась почти вдвое по сравнению с 2016 годом: до 34,9 случаев на 100 000 человек. Во многом это обусловлено массовой вакцинацией: в 2017 году прививку сделало 67,4 миллиона человек – 46,6% жителей России.

В 2018 году картина тоже позитивна: Роспотребнадзор сообщает, что на 10 октября привиты 31,8 миллионов человек – 22% от общей численности населения. В рамках федеральной программы бесплатной вакцинации привиты 8,5 миллиона детей (48% от запланированного количества) и 21,2 миллиона взрослых (49%). Вакцинацию за счет других источников, в том числе работодателей, прошли более 2,2 миллиона человек.

Врачи рекомендуют проходить вакцинацию ежегодно, с использованием актуальных для данного сезона вакцин. Защита против вируса гриппа вырабатывается в течение двух недель и действует до 12 месяцев, поэтому важно сделать прививку заранее, чтобы иммунитет успел подготовиться к борьбе с соответствующими штаммами вируса.

В состав рекомендованной Минздравом вакцины на 2018-2019 год вошли антигены двух новых штаммов вируса: гриппа А «Сингапур» и гриппа В «Колорадо». Уже закуплено 62,3 миллиона доз отечественной противогриппозной вакцины с актуальными штаммами, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Вакцинация от гриппа резко снизила риск эпидемии


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования