меню

Новый способ остановить кровотечение в полевых условиях

04 марта 2014 time 12:06       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Одновременно с развитием средств для уничтожения человека во время боевых действий, медицина разрабатывает новые способы защиты 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 4026
  • комментариев: 0добавить коментарий
Новый способ остановить кровотечение в полевых условиях

Сегодня, развитие полевой медицины является неотъемлемой частью в организации здравоохранения. Стимулом к этому является постоянная угроза боевых действий. Со времен Пирогова, взгляды на оказание помощи в нестерильных полевых условиях потерпели изменения. Были введены новые средства и принадлежности в аптечке первой помощи, принципы антисептики и оперативных вмешательств. Но на этот раз, российские ученые разработали новый прибор, способный заменить привычный жгут для остановки кровотечения.

Прибор представляет собой манжету, со встроенным датчиком определения кровотечения. При накладывании на рану, манжет надувается, а встроенный датчик фиксирует источник кровотечения и в дальнейшем устраняет его. Данный способ остановки кровотечения поможет в кратчайшие сроки спасти человека от, пожалуй, одной из самых частых причин смерти в результате различных травматических повреждений. К сожалению, даже самый современный жгут, на данный момент, не способен достичь такого эффекта. Кроме того, жгут имеет временные ограничения, зависящие от температуры окружающей среды.

Учёные разрабатывают различные варианты «чудо манжеты». Стало известно, что устройство разрабатывается как для военных врачей, так и для медицинских учреждений, не способных оказать высококвалифицированную помощь по устранению кровотечения.

Сможет ли такой способ остановки кровотечения увековечить себя пока не известно.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Новый способ остановить кровотечение в полевых условиях


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования