меню

Чем опасен абсцесс

03 марта 2014 time 11:23       источник: МедСтенд   раздел: Здоровье

Любое гнойное заболевание в организме человека способно привести к отказу всех органов и систем с фатальным исходом

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 7326
  • комментариев: 0добавить коментарий
Чем опасен абсцесс

Безусловно, любое гнойное заболевание в организме человека чревато развитием септического состояния, которое приводит к отказу всех органов и систем.

Абсцессом можно назвать патологический очаг гнойно-воспалительного происхождения, образующий полость с различной локализацией в мышцах, подкожной клетчатке и даже в органах. Причиной возникновения данной патологии можно считать различного рода бактерии патогенного и условно патогенного происхождения. Сама полость является защитным барьером, ограничивающая патологический очаг от здоровых тканей.

Опасность развития септического состояния связанна именно с этой полостью. При её целостности, патогенные микроорганизмы сдерживаются локально, и не распространяются по всему организму. При самостоятельном вскрытии полости – все эти организмы разносятся током крови и лимфы, вызывая септическое состояние. Особенно опасное возникновение абсцессов в различных органах, вскрытие которых также вызывает сепсис, только с более отягощённым и молниеносным характером, требующее не медленное хирургическое вмешательство.

Не рекомендовано самостоятельное лечение и вскрытие полости абсцесса. Этим занимаются только гнойные и общие хирурги, в специальных отделениях и операционных. Оперативное вмешательство включает в себя вскрытие и промывание полости антибактериальными препаратами и дальнейшей постановкой дренажа. Также назначается системная антибиотикотерапия с целью подавления патологических микроорганизмов.

 



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Чем опасен абсцесс


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования