меню

Американские учёные создали препарат, способный защитить от радиации

28 января 2015 time 16:30       источник: МедСтенд   раздел: Наука

Ученые осуществили прорыв в борьбе с последствиями радиационного излучения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 7070
  • комментариев: 0добавить коментарий

Исследователи из США представили медицине препарат, которые может справляться с лучевой болезнью. Эффект данного лекарства настолько силён, что позволяет бороться с последствиями излучения уже даже после трёх дней с момента облучения.

В журнале Chemistry & Biology, где было опубликовано теоретическое обоснование такого препарата, говорится, что учёные исходили из того, что лизофосфатидная кислота при попадании в ткани человека ослабляет воздействие облучения на системы всасывания пищи и костный мозг. Отметим, что данные области тела в первую очередь страдают при облучении лучистой энергией.

Действие препарата DBIBB было опробовано сначала на подопытных мышах. Подвергнутая излучению (доза которого составила около 15,7 Грея, при смертельной для человека — 4 Грея) группа мышей была разделена на две части. Первую группу оставили для наблюдения, а второй группе в течение суток после облучения дали препарат DBIBB. Через две недели 12 из 15 мышей первой группы погибли, а 13 из 14 второй — остались живы. Также эксперимент был проделан с растяжением времени введения препарата до 72 часов. И снова положительный результат — 14 из 15 мышей остались в живых.

В будущем учёные планируют продолжать исследования в данной области, сосредоточившись на повышении эффективности DBIBB. В настоящее время его эффективность уже поражает учёных — около 90% мышей были спасены после его применения. В будущем, как отмечают представители Центра здоровья из штата Тенесси, это лекарство может быть использовано не только для защиты от облучения радиацией, но и для использования в «мирное» время. К примеру, онкобольным данные препарат поможет защититься от побочных эффектов (традиционных) лучевой терапии, а астронавты смогут принимать этот препарат перед выходом в открытый космос, чтобы противостоять воздействию космических лучей.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Американские учёные создали препарат, способный защитить от радиации


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования