меню

На Украине растут случаи экзотических заболеваний

09 апреля 2014 time 22:37       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Случаи их возникновения регистрируются ежегодно, с постепенно увеличивающейся частотой. Источниками этих заболеваний для человека служат насекомые

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3924
  • комментариев: 0добавить коментарий
На Украине растут случаи экзотических заболеваний
Украинцы чаще болеют странными болезнями

По эпидемиологическим критериям эти заболевания не являются “типичными” территориально для Украины и, чаще всего, обнаруживаются у лиц, вернувшихся из стран, где данная эпидемиологическая картина прямо противоположная.

Экзотическими можно назвать такие заболевания как дирофиляриоз, лихорадка Нила, болезнь Лайма. Случаи их возникновения регистрируются ежегодно, с постепенно увеличивающейся частотой. Источниками этих заболеваний для человека служат насекомые, с которыми в быту приходиться встречаться очень часто (в основном кровососущие и другие членистоногие насекомые). Однако они являются трансмиссивным звеном в передаче инфекции. Первоначально, процесс размножения возбудителя экзотических заболеваний происходит в организме животных, чаще всего у грызунов. Комар или клещ при всасывании заражённой крови становится резервуаром для возбудителя, который в дальнейшем, при укусе человека, выбирается из организма кровососущего паразита и мигрирует в общий кровоток, где начинает следующий цикл своего развития.

Эпидемиологический надзор озадачен возникшей непростой ситуацией и намерен поставить вопрос об обязательной вакцинации, так как климатические условия факторы окружающей среды в летний сезон очень благоприятны для развития и распространения возбудителей, вызывающих вышеупомянутые нозологии. Также, с целью противоэпидемической профилактики планируются меры по уничтожению вредоносных насекомых и грызунов.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
На Украине растут случаи экзотических заболеваний


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования