меню

Стволовые клетки человека устранили симптомы паркинсонизма

08 ноября 2014 time 12:01       источник: МедСтенд   раздел: Наука

В настоящее время паркинсонизм является неизлечимым заболеванием, и все существующие методы лечения направлены на облегчение его симптомов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4665
  • комментариев: 0добавить коментарий
Стволовые клетки человека устранили симптомы паркинсонизма
Ученые на один шаг продвинулись к лечению болезни Паркинсона
фото: РА
Читайте также

8 ноября, Стокгольм. Ученые из Швеции смогли вырастить из стволовых клеток нейроны, которые производят дофамин. Затем они взяли несколько крыс с болезнью Паркинсона и ввели им в головной мозг эти нейроны. Животные после данного эксперимента начали двигаться. Эту новость опубликовал журнал Cell Stem Cell.

Как известно, по причине болезни Паркинсона гибнут и разрушаются нейроны, которые снабжают организм дофамином. Это неврологическое заболевание приводи к тому, что у человека начинают дрожать конечности, ему трудно дышать, нарушается координация. Паркинсонизм в наши дни не излечим. Известные на сегодня методы лечения, только облегчают жизнь пациентам. Нейроны, выделенные из стволовых клеток (ЭСК), ученные ввели в ту часть головного мозга крыс, которая отвечает за движение. Клетки неплохо прижились и уже через полгода стали вырабатывать дофамин. Восстановились все взаимосвязи отделов мозга.

Этот эксперимент может дать ощутимый толчок для дальнейшей работы в этой области. Ученые считают, что эти доклинические исследования, прошедшие с большим успехом, позволят приблизиться к клиническим испытаниям в ближайшее время. А до этого им нужно сделать подробный анализ проделанной работы, учесть все ошибки, которые имели место в прошлом. Как утверждают специалисты, преждевременные клинические исследования могут отрицательно повлиять на развитие регенеративной медицины. Качественное изучение полученного результата – залог успеха!

«До начала клинических испытаний необходимо проанализировать все данные о разработке этих методов, все ошибки, которые были совершены в прошлом. И здесь важно все просчитать, так как преждевременные клинические исследования могут нанести ущерб и негативно повлиять на развитие регенеративной медицины», прокомментировал результаты ученых профессор Роджер Баркер (RogerBarker) из Кембриджского университета. 



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Стволовые клетки человека устранили симптомы паркинсонизма


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования