меню

Искусственный зуб может предотвратить кариес

16 ноября 2015 time 10:26       источник: МедСтенд   раздел: Медицина

Специальный ингредиент зуба, сделанного из смолы на 3D-принтере, гарантирует, что кариеса не имеет шансов повредить другие зубы

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4286
  • комментариев: 0добавить коментарий
Искусственный зуб может предотвратить кариес
фото: соцсети

Ученые из голландского Университета Гронингена разработали зубы, которые способны на большее, чем их предшественники. Они не только восполняют утраченные зубы, но и защищают другие зубы от кариеса. Протез изготавливают с помощью 3D принтера из смолы, а устанавливают имплантат применения физиодиспенсеры.

Особенностью материала, из которого выполнен протез, является то, что он содержит специальную соль, которая входя в контакт с бактериями, уничтожает их. Соль имеет положительный электрический заряд. Это гарантирует, что отрицательно заряженные мембраны бактерий разрушаются. Испытания показали, что искусственный зуб, содержащий специальную соль, убивает по крайней мере 99 процентов вредоносных бактерий. Прототип в настоящее время проходит клинические испытания. Ученые из Университета Гронингена в этом отношении сосредоточены не только на зубных протезах, а нацелены на более широкую сферу применения этого материала.

Кроме использования в ортодонтии, ученые предлагают применение материала в области очистки воды, изготовления детских игрушек. Для человеческого организма соли совершенно безвредны. Антибактериальным полимер также хорошо сработал в скобках. Исследование показало, что 60 процентов всех ортодонтических пациентов испытывают осложнения из-за бактерий полости рта. Специалисты говорят: "Эта проблема возникает, в основном, у детей". Профессор ортодонтии Yijn Рен поясняет: "Детям трудно чистить зубы, а скобы делают процесс еще более сложным". Поэтому у материала возможен большой рынок новых протезов и брекетов.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Медицина выбранная вами новость
Искусственный зуб может предотвратить кариес


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости медицины

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования