меню

Какую опасность таит в себе родимое пятно

24 марта 2014 time 18:26       источник: МедСтенд   раздел: Здоровье

Родимое пятно – почетный житель на коже у каждого человека. Однако не каждый знает, безобидный на вид кожный дефект, может стать причиной опасного заболевания

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1941
  • комментариев: 0добавить коментарий
Какую опасность таит в себе родимое пятно
Родимое пятно может стать опасным для здоровья

Родинка – это доброкачественный дефект кожи, который образуется в результате излишнего скопления меланинового пигмента. В норме этот он участвует в окраске кожного покрова (у представителей негроидной расы, этот пигмент обнаруживается в большом количестве, что и предает их коже темный цвет), волос и, даже, цвета глаз.

Родимые пятна располагаются преимущественно на кожной поверхности. Но встречаются случаи, при которых пигментные элементы можно найти даже на слизистой рта. Количество их варьирует от не большого количества - до десятка, а то и сотен родинок на всей площади поверхности тела. Чем больше элементов, тем больше риск перерождения их в злокачественную форму – меланому.

Перерождения связаны с постоянной травматизацией или воздействием ультрафиолетового излучения на поверхность родинки. Меланома – быстроразвивающееся злокачественное образование, без адекватного лечения которого дает 100% летальность. Она быстро метастазирует в другие участки кожи, образуя новые злокачественные элементы. На вскрытиях, меланомы обнаруживались во внутренних органах и даже в головном мозге.

При обнаружении подозрительной родинки, рекомендуется ограничить физическое воздействие на неё, а также исключить чрезмерное попадание солнечного излучения на неё. Более эффективной профилактикой считается удаление родимого пятна.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Какую опасность таит в себе родимое пятно


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования