меню

Первая помощь при укусе каракурта

31 мая 2014 time 14:50       источник: МедСтенд   раздел: Здоровье

Яд паука уступает по силе яду черной вдовы, однако, своевременно не оказанная помощь может привести к летальному исходу

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 4965
  • комментариев: 0добавить коментарий
Первая помощь при укусе каракурта
Каракурт

С наступлением летнего сезона стремительно растут случаи укуса человека пауками и насекомыми. Поэтому каждый, кто собирается провести лето на отдыхе или даче должен иметь представление о первой помощи при возникновении таких ситуаций.

В этот раз речь пойдет о пауках рода черных вдов – каракуртах. В отличие от самой чёрной вдовы, каракурт распространен по территории СНГ, особенно по территориям имеющих лесные массивы. Яд паука уступает по силе яду черной вдовы, однако, своевременно не оказанная помощь может привести к летальному исходу.

Клинически заподозрить укус каракурта можно по таким симптомам: на месте укуса, а затем и во всем теле, через 20-30 минут наступает сильнейшая боль, сопровождающаяся судорожным синдромом и гипертермией. В случае неоказания медицинской помощи, развивается клиника отказа всех систем органов.

Суть первой помощи заключается в препятствии попадания яда в кровоток. Достигается это путем термического разрушения белковой структуры яда. Один из вариантов первой помощи: приложить на место укуса три сложенные спички, раскаленные после зажигания. Второй вариант: три спички прикладываются непосредственно к ране, а четвертая их поджигает. Часть яда проникает в кровоток, однако вышеупомянутые манипуляции позволяют уменьшить его количество и тем самым снизить его пагубное влияние на организм. Обязательным будет прием жидкости и обезболивание любыми имеющимися анальгетиками. В течение суток, больного необходимо доставить в специализированное отделение больницы.

Укус каракурта имеет серьезные последствия и после проведенного лечения. Очень часто, укушенные люди даже через 5 лет после инцидента имеют проблемы с сердечнососудистой, мочевыделительной и мышечной системой.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Первая помощь при укусе каракурта


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования