меню

Высокие технологии: Новый способ исследования кишечника

07 февраля 2014 time 08:38       источник: МедСтенд   раздел: Наука

В эпоху всевозможных гаджетов, наиболее полезным для здоровья стала возможность получать снимки высокого разрешения в миниатюрных приборах 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1902
  • комментариев: 0добавить коментарий
Высокие технологии: Новый способ исследования кишечника
Умная таблетка сделает фотографии высокой четкости внутренностей кишечника
фото: МедСтенд

Одной из не любимых процедур по обследованию толстого кишечника является колоноскопия. Болезненность и неприятные ощущения в ходе процедуры заставляют многих пациентов отказываться от данного обследования, что затрудняет выявление заболеваний кишечника различного рода.

Ученые компании Given Imaging пообещали устранить данную проблему и выпустили капсулу для обследования кишечника, заменяющую колоноскопию. Капсула представляет собой встроенную камеру и микрокомпьютер, которая делает снимки во время её продвижения по ходу кишечника.

Фотографии в хорошем качестве сбрасываются на компьютер, что повышает доступность определения наличия язв, полипов, злокачественных и доброкачественных опухолей и начать лечение на первых этапах заболевания.

Таблетка работает от батарейки, которой хватает на время всего обследования. Пациент сможет проверить свой кишечник даже в домашних условиях, для этого ему просто достаточно приобрести данную капсулу, проглотить ее и получать результаты (снимки) по мере продвижения таблетки по всему ЖКТ. Но такую возможность может позволить себе не каждый, так как стоимость таблетки в пределах 500 долларов.

Эта методика была создана в 2011 году, но техника того времени делала фото низкой четкости.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Высокие технологии: Новый способ исследования кишечника


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования