меню

Болезнь Альцгеймера - бич современного мира

27 января 2014 time 13:41       источник: МедСтенд.Ru   раздел: Здоровье

Каждый шестой человек преклонного возраста страдает от прогрессирующего ухудшения речи и памяти, которые впоследствии переходят в слабоумие

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1819
  • комментариев: 0добавить коментарий
Болезнь Альцгеймера - бич современного мира
Каждый шестой пожлой человек страдает болезнью Алцгемера
Фото: Reuters
Читайте также

Мало кто знает, что болезнь Альцгеймера начинает развиваться за двадцать лет до проявления клинических симптомов. Каждый 20 житель развитых стран сталкивается с этой проблемой. Ранняя стадия болезни характеризуется неспособностью человека воспринимать, заучивать новую информацию и получать новые навыки. Зачастую первые симптомы ошибочно списывают на преклонный возраст или воздействие стресса. Дальнейшее развитие болезни Альцгеймера ведет к потере памяти и разрушению функций организма. Механизм этого заболевания не изучен полностью, однако существующие гипотезы предлагают ряд мер по снижению вероятности попадания в зону риска.

Основные рекомендации

Врачи рекомендуют совершать длительные прогулки и пробежки на свежем воздухе. Силовые нагрузки и физические упражнения стимулируют энергообразование в клетках мозга и увеличивают объем серого вещества. Занимайтесь бегом, зарядкой или физкультурными упражнениями – это позволит снизить возможность заболевания почти в 2 раза.

Большие дозы витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты  способны замедлить и даже привести к регрессу заболевания. Чтобы сохранить низкий уровень гомоцистеина больные должны есть больше мяса, рыбы и зеленых овощей, сократить потребление алкоголя, который, как известно, разрушает витамин В12.

Изучение иностранных языков, осваивание новых навыков, а также чтение снижают риск заболевания на 10% и запускают процессы активации нейронов головного мозга. Любимые хобби, творчество и созидание благотворно влияют на функциональность всего организма.

Избежать дегенеративной потери умственных способностей помогают искренние привязанности и любовь. Научно не доказано, но люди, находящиеся в крепком браке и активно заботящиеся о ком-либо, реже страдают этим недугом.

Подведем итоги

Для снижения риска заболевания следует выполнять следующие рекомендации:

  • Активно заниматься физическими упражнениями и развивать мышцы
  • Осваивать новые навыки, расширять кругозор, играть в настольные интеллектуальные игры
  • Путешествовать, заниматься туризмом
  • Строить крепкую семью и иметь объекты для любви и заботы

Ранняя профилактика и выявление симптомов помогают снизить вероятность заболевания или облегчить его течение. Будьте внимательны к своему здоровью и к благополучию своих близких.

 



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Болезнь Альцгеймера - бич современного мира


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования