меню

Электронные сигареты не снижают никотиновую зависимость

28 марта 2014 time 20:30       источник: МедСтенд   раздел: Здоровье

Если вы заядлый курильщик и решили бросить курить, то не обманывайте себя и свой организм электронными сигаретами - это бесполезно и даже вредно

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 5335
  • комментариев: 0добавить коментарий
Электронные сигареты не снижают никотиновую зависимость
Электронная сигарета - марнотратство и вред для здоровья
фото: МедСтенд

Курение является бичом современности и самой распространённой вредной привычкой во всем мире. Невзирая на антитабачные компании, которые воочию демонстрируют всю опасность табакокурения, продажи сигарет со временем лишь возрастают.

В начале ХХI века учёные разработали устройство, которое, по их мнению, способно заменить привычную сигарету и обезопасить процесс курения как для самого курильщика, так и подвергнутым пассивному курению окружающих. Названная в процессе разработки «электронная сигарета» (ЭС) включает в себя спираль нагрева и флакон с никотиновой жидкостью. В процессе курения, жидкость нагревается и дает испарину, которая является так называемой заменой традиционного сигаретного дыма. Однако правда ли, что такой вид курения является безопасным?

Российские ученые провели ряд исследований, в которых взяли участие более 900 добровольцев. Оказалось, что система ЭС не является надежным помощником в борьбе с «табачными убийцами». При длительном использовании устройства внутри образуется накипь, которая повышает концентрационную дозу вдыхаемого никотина. По частоте курения, электронную сигарету добровольцы курили чаще, чем обычную, так как были уверенны в безвредности этого процесса. Не исключена канцерогенная опасность продуктов распада жидкого никотина, остающихся внутри сигареты.

Неожиданное открытие позволило опровергнуть яркие заявления о пользе «электронного» курения, и тем более опровергнуть мнение о способности данного устройства отучать от табакокурения.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Здоровье выбранная вами новость
Электронные сигареты не снижают никотиновую зависимость


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости о здоровье

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования