меню

Ученые: слепота может быть излечена благодаря стволовым клеткам зубов мудрости

13 марта 2015 time 15:46       источник: МедСтенд   раздел: Наука

Данное исследование является предельно важным для медицинской сферы в целом и офтальмологии в частности

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 5495
  • комментариев: 0добавить коментарий

В одном из своих последних исследований ученые Питтсбургской школы медицины пришли к уникальному результату – они не без оснований полагают, что уже в скором времени стволовые клетки «восьмых» зубов (зубов мудрости) станут реальной заменой доноров роговицы и будут использоваться в основном с целью лечения слепоты, вызванной наличием проблем в указанной выше части глаза.

Группе пока еще не очень известных американских ученых удалось превратить стволовые клетки «восьмерок» в кератоциты, находящиеся в роговице. Чтобы добиться такого потрясающего эффекта была использована в научных целях мягкая пульпа зуба.

И что самое главное, после введения в роговицу мышей, новые кератоциты активно размножались и вели себя как типичные клетки этого вида. Из этого вполне резонно следует, что выращивание ткани роговицы для потребностей людей только вопрос времени!

Данное исследование является предельно важным для медицинской сферы в целом и офтальмологии в частности, поскольку сейчас даже в наиболее развитых странах (таких, к примеру, как США и Канада) существует острая нехватка доноров здоровой роговицы, к тому же, реальный процент отторжения после имплантации весьма большой.

Если верить последней статистической информации исследователей, разработки ученых из Питтсбурга очень важны для будущего пациентов, имеющих проблемы с роговицей, поскольку на сегодня на планете проживает примерно 38 000 000 слепых, фактически 90 % из них живут в бедных странах и по финансовым причинам не имеют возможности сделать такую необходимую операцию.



Главная выбранная вами новость Новости выбранная вами новость Наука выбранная вами новость
Ученые: слепота может быть излечена благодаря стволовым клеткам зубов мудрости


Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов



Другие новости науки

ещё 7 новостей
more
Реклама
самое популярное сегодня
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования